Посевные и почвообрабатывающие комплексы SALFORD - это ресурсосберегающая универсальная техника для почвозащитного земледелия, позволяющая получать высокие урожаи и одновременно восстанавливать плодородие почв для рентабельного растениеводства в будущем.
В состав посевного комплекса входят: универсальный культиватор, бункер и пневматическая система высева.
Культиватор сеялки оснащается маркерами, усиленной трехрядной бороной (зуб 13 мм х 480 мм) и прикатывающими катками. В зависимости от ширины ленты посева для прикатывания применяются обрезиненные катки шириной 100 мм или трубчатые катки сплошного действия.
Бункер для семян и удобрений предлагается в двух- или трехсекционном исполнении. Дозирование материала осуществляется с помощью катушечных дозаторов, каждый из которых имеет 6 катушек. В зависимости от модели сеялки, одна катушка обслуживает 10-13 сошников, тем самым достигается точность распределения семян по всей ширине захвата сеялки. Привод дозаторов осуществляется от колеса бункера через электромуфты и бесступенчатые трансмиссии, которые очень удобны в обращении и позволяют точно выставить норму высева семян и удобрений. Шнек самозагрузки и турбина повышенной производительности диаметром 430 мм входят в стандартную комплектацию. Бункер универсален и может агрегатироваться как сеялочной рамой сеялки-культиватора SALFORD, так и с рамой дисковой пневматической сеялки SALFORD. При необходимости Покупатель может приобрести один бункер и две различные по действию сеялочных рамы.
Пневматическая система транспортировки и распределения материала по сошникам однокаскадная и может быть выполнена по одноконтурной или двухконтурной схеме - после дозаторов материалы подаются совместно или раздельно через распределительные башни на сошники. Электронная система Dikey-john (США) контролирует работу сеялки. Информация о работе приводов высевающих аппаратов, турбины, наличии материала в бункере, а также сигнализация о блокировке семяпроводов отражается на цветаном ЖК мониторе.
В дополнительную комплектацию входят ребристые вычесывающие катками (диаметр 356 мм) для эффективного использования культиватора сеялки в качестве самостоятельного почвообрабатывающего орудия и маркеры с гидравлическим приводом.
Посевной комплекс SALFORD в сжатые сроки и с максимальным эффектом выполняет весь комплекс весенних полевых работ за один проход по полю: культивирование, посев без предварительной обработки почвы с одновременным внесением удобрений, боронование и прикатывание. Таким образом, ликвидируется разрыв между подготовкой почвы и севом, характерный для традиционной отечественной технологии, создаются комфортные условия для максимальной всхожести семян, формирования в дальнейшем здорового растения с хорошим колосом. Объединение этих операций приводит к уменьшению уплотнения почвы, сокращению сроков посева и экономии горюче-смазочных материалов. Использование посевного комплекса SALFORD сохраняет структуру почвы, предотвращает эрозию, снижает потерю влаги.
Посев может быть произведен с использованием в качестве рабочего органа стрельчатой лапы для сплошной культивации или долота для наименьшего повреждения поверхности почвы. В зависимости от комплектации сеялки, удобрения могут быть заделаны совместно или раздельно с семенами.
Культиватор посевного комплекса SALFORD применяется для обработки почвы на глубину от 5-ти до 15-ти см. Многооперационность орудия достигается за счет установленных на заднем брусе рамы кронштейнов с трехрядной бороной и вычесывающими ребристыми или прикатывающими трубчатыми или прикатывающими обрезиненными катками. В качестве рабочих органов можно использовать стрельчатые лапы различной ширины или долотья. Борона эффективно используется как при посеве, так и во время культивации. Она оснащена пружинным устройством нагрузки и ёё можно быстро отрегулировать по высоте и углу наклона.
Стойки культиватора, расположенные в пять рядов, позволяют равномерно обработать, идеально выровнять почву по всей ширине захвата. Многорядная расстановка лап и большой клиренс рамы предотвращает забивание орудия растительными остатками. Глубокая рама культиватора SALFORD позволяет добиться лучшего смешивающего и выравнивающего эффекта, по сравнению с 3-x или 4-х рядными моделями. Одновременное боронование и прикатывание завершают рабочую операцию, позволяя получать с каждым проходом машины оптимально обработанную поверхность.
После обработки поля культиватором на поверхности почвы остается слой мульчи и органическая субстанция, что предотвращает эрозию, заиливание и перегрев почвы, испарение влаги.
Производительность 12-ти метрового посевного комплекса: 12-14 Га/час.
БУНКЕРЫ
Бункер Т-1203: переднее- или заднеприцепной, общая емкость 12600 литров, два или три высевающих аппарата в зависимости от конфигурации сеялки - совместная или раздельная заделка семян и удобрений.
Новые модели бункеров SALFORD - двухсекционные серии АС2000 (передне- или заднеприцепные) или трехсекционные серии АС3000 (заднеприцепные). Диапазон общей емкости: от 7700 литров до 18700 литров